Пять секунд позора. Русский вратарь выставил себя посмешищем в НХЛ

Пётр Кочетков пропустил глупейшую шайбу и заставил клубных боссов усомниться в его будущем в команде.

Карьера Петра Кочеткова в «Каролине» оставляет противоречивые впечатления. Российский голкипер может как тащить команду, напоминая едва ли не Андрея Василевского или Сергея Бобровского в лучшие годы, а может проваливаться на ровном месте. Именно последнее и произошло с ним в последней встрече, в которой его команда принимала дома «Колорадо Эвеланш».

Для «ураганов» вообще ничего не предвещало беды. К 17-й минуте первого периода они добыли комфортное преимущество в три шайбы, благодаря хет-трику Мартина Нечаса. До конца стартовой двадцатиминутки оставалось 3 минуты 9 секунд, и тут на авансцену вышел Кочетков. Если по первой шайбе, пропущенной в меньшинстве за 27 секунд до сирены, вопросов к россиянину нет, то вторая, залетевшая в его ворота спустя всего пять секунд, может просто поставить крест на карьере парня в НХЛ. Едва произошло вбрасывание в центральном круге, как защитник Самуэль Жирар просто бросил шайбу в сторону ворот Кочеткова. Как она в итоге оказалась в сетке, не понял и сам Пётр. Повтор убедил в том, что вратарь бросок просто проспал.

В этот момент надо было видеть лицо главного тренера «Каролины» Родерика Бриндамора. Он был в таком шоке, как будто пропустил эту шайбу сам. Тем не менее всё хорошо, что хорошо кончается. Хозяевам удалось собраться и ещё трижды огорчить гостей, одержав в итоге уверенную победу (5:2). Само собой, за событиями второго периода Кочетков наблюдал уже со скамейки, поскольку после его позора на лёд вышел Антти Раанта и подобных вольностей себе не позволял. Но вот незадача: на заключительный отрезок наставнику «ураганов» снова пришлось вернуть в ворота россиянина, поскольку финн получил травму. Страшно представить, что творилось в душе Бриндамора, но за 20 минут отдыха Кочетков успел привести себя в порядок и больше не пропускал. Благо и преимущество хозяев в счёте на момент его выхода снова составляло две шайбы.

Кочеткову пора домой в КХЛ. Россиянин пропустил 3 шайбы за 5 минут

Что периодически происходит с Кочетковым в текущем сезоне, пока непонятно. Особняком стоит декабрьский матч с «Эдмонтоном», в котором россиянин умудрился пропустить трижды за пять минут. Но ясно одно: скоро плей-офф, и нет никаких сомнений в том, что «ураганы» там окажутся. И вряд ли Кочетков получит хоть какой-то шанс проявить себя в играх за Кубок Стэнли, если продолжит в том же духе. Хорошо, если он вообще сохранит место в команде и в лиге. Да, последствия таких ошибок могут быть настолько серьёзными. Пока идеальный расклад для Петра состоит в том, что у «Каролины» по каким-то причинам вдруг выйдут из строя все вратари, кроме Кочеткова, но даже в этом случае тренерский штаб может просто подтянуть кого-нибудь из фарма.

2.webp
Источник фото: НХЛ

За 25 матчей регулярки-2023/2024 Кочетков пропустил 61 шайбу. В прошлой игре с «Ванкувером» россиянин капитулировал трижды, а до этого он выходил на лёд почти месяц назад. Не так пользуются своими шансами в НХЛ. Кстати, символично, что защищавший ворота «Колорадо» Александр Георгиев остался неприкасаем даже после провального первого периода, пропустив трижды от Нечаса. Это годами заработанная репутация, которая уцелеет даже после самых провальных игр. Справедливости ради вины россиянина в пропущенных шайбах нет.

Русского вратаря жёстко сломали. Травму нанёс свой же защитник

Если Кочеткову дадут ещё шанс, он стопроцентно будет последним. Пётр должен будет вцепиться в него не только зубами, но и всеми остальными частями тела. И даже продемонстрировав феноменальную игру (а он может), голкипер всё равно лишь удержится на том уровне в глазах тренеров и болельщиков, до которого он сейчас скатился, а подъём наступит не скоро. А вот любая следующая ошибка может стать последней в его заокеанской карьере.